12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Спицына Любовь Ивановна46790 Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе,
трудоголик по сути.
Требовательна к себе и окружающим. Россия, Краснодарский край, Краснодар Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Урок по теме «Введение» в 10 профильном классе
Всероссийский дистанционный конкурс для педагогов на лучший план-конспект вводного урока «Знакомство с предметом»
Учитель: Спицына Любовь Ивановна
Место работы: МАОУ лицей № 64 города Краснодара
Предмет: физика
Класс: 10, профильный
Тема и номер урока в общей теме: Что изучает физика. Урок № 1 по теме (3 учебных часа) «Физика в познании вещества, поля, пространства и времени»
Базовый учебник: Касьянов В.А. Физика. 10 класс. Профильный уровень, М., Дрофа, 2013 г, 428 с.
Тип урока: урок комплексного применения базовых знаний
Форма урока: урок-путешествие по планете «ООО»
Цели урока:
Содержательная: Закрепить базовые теоретические знания основного общего образования, определить область недостаточных знаний, наметить траектории дальнейшего физического образования.
Деятельностная: создание условий для образовательной деятельности (групповой) через проблематизацию заданий, алгоритмизацию ответов, работу с текстом и таблицами, самооценку и корректировку (при необходимости).
Формы работы учащихся: групповая (в группе 4 – 5 обучающихся), индивидуальная.
Информационно-техническое оборудование урока: учебники, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, ноутбуки для каждой рабочей группы (4 – 5) с презентацией к уроку, раздаточный материал: маршрутный лист с бланками - сеткой для внесения ответов и комментариев, пояснений по станциям и каждой группе заданий.
Эпиграфы к уроку:
«Свобода творчества – свобода делать ошибки» «Ничто не мешает человеку завтра стать умнее, чем он был вчера» Пётр Капица, физик, лауреат Нобелевской премии в 1978 году
«В науке нет другого способа приобретения, как в поте лица; ни порывы, ни фантазии, ни стремления всем сердцем не заменят труда» Александр Герцен
«Ключом ко всякой науке является вопросительный знак» О. Бальзак
План-конспект урока (структура и ход урока)
Этап урока | Цель этапа | Содержание деятельности на соответствующем этапе (части) урока | Дозировка вре- мени на этапе урока | Методические указания, задания для обучающихся, пояснения, ссылки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организа- ция начала урока. | Привет-ствие учителя | Добрый день, десятиклассники! Вот и пролетело лето после успешно пройденной вами итоговой аттестации за курс основной школы. Приступаем к завершающей ступени освоения физики в стенах лицея, помощниками для вас станут учебник, материалы цифровых образовательных ресурсов и официальных сайтов подготовки к итоговой аттестации по физике. | 1 | На партах – листы с информацией: перечнем рекомендуемых образовательных ресурсов, которые | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотива-ционное начало урока | Ребята! Вы выбрали направление для продолжения освоения лицейской программы на профильном уровне. Тем же, кто продолжает искать приоритетную для себя науку, девизом могут стать строки: | 2 | Девиз урока: Есть у людей потребность изучать науки, Физика, друзья мои, важнейшая из них. Пусть не остаётся вам времени для скуки, Есть тайны во Вселенной? Мы раскроем их! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Пробле матиза ция | Проблем-ное обучение | Мир вокруг нас называют материальным. Он возник, существует и развивается по собственным правилам. Как же человек изучает этот мир? Какие методы использует? Если предположить, что сама природа дала человеку возможность иметь такую науку, которая: на основе наблюдений являла фундаментальные законы, постановкой экспериментов подтверждала смелые гипотезы, логическими рассуждениями создавала великие теории, то становится ясным, почему физику называют фундаментальной наукой. Задание: Работая с учебником (§1,3), найдите примеры, подтверждающие гипотезу о фундаментальности науки физики. | 5 | Организация парной работы, создание проблемы перед выполнением практической части урока, подведение учащихся к осознанию целей урока. Деятельность обучающихся: Работая с учебником: материал §1, «Что изучает физика», §3 «Эксперимент. Закон. Теория», находят примеры фундаментальности физики – науки. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуали-зация знаний | Мотивация к познава-тельной деятель-ности | Экспериментальная физика зародилась на основе древних астрономических наблюдений, положив начало летописи науки, открывающей всё новые и новые законы мироздания. Каждое поколение жителей Земли внесло свой вклад в развитие физики, как теоретической, так и прикладной. Попробуем сегодня, в 21 веке, представить, как зарождалась и развивалась системообразующая среди естественных наук – физика. Приглашаю новую ступень освоения науки начать с путешествия во времени и в пространстве на планету «Основное Общее Образование». Эта планета вам хорошо известна, ведь не только материк «ФИЗИКА» был вами исхожен, исследован в течение предшествующих трёх школьных лет. | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лаби-ринт «Вспоми-наем термины» | Закре-пление термино-логичес-ких знаний обучаю-щихся | Чтобы всюду успеть, предлагаю воспользоваться особым средством передвижения – машиной времени. Каждой группе путешественников необходимо приобрести маршрутные билеты, имеющие «знаниевую» стоимость, в которых будет отмечаться прибытие на станции и эффективность деятельности на них. Задание: Для получения маршрутного билета группам необходимо пройти лабиринт терминов. Задание выполняется на время.
Ключ к лабиринту: эксперимент, транспорт, Тесла, ангстрем, Менделеев, Ватт, траектория, ядро, Ом, микроскоп, пар. | 3 | Учитель (возможно, помощник – ученик класса, сам изъявивший желание) каждой группе учеников раздаёт листы с сеткой – лабиринтом и инструкцией выполнения задания. Группа, сдавшая сетку лабиринта со словами – ответами, получает билет путешественника. ИНСТРУКЦИЯ для прохождения лабиринта В лабиринте «спрятались» фамилии ученых - физиков и знакомые вам термины – 11 слов. Можно двигаться в любом направлении, кроме диагоналей. Вход в лабиринт и выход из него указывают стрелки. Необходимо пройти лабиринт, не попадая дважды в одну и ту же клетку. Внимание! Особенность этого лабиринта: последняя буква предыдущего слова=первая буква следующего слова! Слова-ответы необходимо внести в билет путешественника. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлек- сия на этапе урока | Ребята! Представьте, что вы пришли на первый урок физики к семиклассникам, перед которыми еще не открыты просторы науки. Одной фразой призовите семиклассников изучать термины новой науки! Заслушивание ответов групп. | 2 1 | Деятельность обучающихся по формулированию фразы – призыва к изучению новых терминов. (групповая, индивидуальная) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Истори-ческая» | Фор-мирова-ние аналитических способ-ностей обучаю-щихся | Продолжим путешествие по планете «ООО». В произвольном порядке в таблице расставлены даты, открытия в области физики, фамилии учёных. Задание: Группам самостоятельно необходимо правильно соотнести предложенную информацию – работа с таблицей. | 5 | Группам предложена таблица. Задание разноуровневое: I уровень - найти соответствие между фамилиями ученых и их открытиями; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключ к таблице: (I уровень) 1 – 8; 2 – 7; 3 – 3; 4 – 9; 6 – 2; 7 – 4; 8 – 1; 9 – 5. (II уровень) 1-6-8; 2-3-7; 3-9-3; 4-1-6; 5-8-9; 6-7-2; 7-2-4; 8-4-1; 9-5-5. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Визуально-оценочная» | Проверка остаточных знаний по курсу физики основной школы Рефлек-сия на этапе урока Формирование познава-тельного интереса к чудесам природы,достижениям предшествующих поколе-ний | Ребята! Мир, в котором живём мы с вами, красив и многогранно разнообразен. Физические тела, окружающие нас, имеют различные формы и размеры, цвета и запахи, находятся в разных агрегатных состояниях. Человек внёс систематизацию в созданные им различные объекты, он измерил, рассчитал, сравнил основные физические характеристики природных тел. Предлагаю вспомнить: Что значит измерить физическую величину? Что называется эталоном? Должен ли эталон быть единым для людей, живущих в разных странах? Почему? Сумело ли человечество создать единую систему измерений? Как назвали такую систему? Известны ли вам страны, не присоединившиеся к СИ? После ответов обучающихся, им предлагается сформулировать вывод о необходимости единой системы измерения физических величин (или услышать иное мнение обучающихся): Ребята! Известно, что человек получает первичную, новую для себя информацию из внешнего мира с помощью органов чувств. Но как часто бывает необходимо сравнить, соотнести, сопоставить размеры физических тел! Задание: Предлагаю рассмотреть фотографии природных объектов и известных сооружений, чтобы ещё раз оценить величие и многообразие материального мира! Работая с сопровождаемым каждую фотографию текстом, выразите в единицах СИ характеристики этих тел и физические величины, имеющиеся в тексте! В работе можно использовать материалы таблицы 1 «Приставки для образования десятичных кратных и дольных единиц» §1 Ответы внести в нужную графу таблицы-сетки билета путешественников. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. | 3 1 3 | Ожидаемые ответы обучающихся: Измерить физическую величину – сравнить её с эталоном. Эталон – это идеальный образец для измерения определённой физической величины. Да, эталоны физических величин для жителей разных стран должны быть едиными, чтобы создавать машины и механизмы, средства транспорта и бытовую технику, одежду и мебель, пригодными для всех людей. Эталоны позволяют упростить общение, торговлю, понимание друг друга. Да, люди сумели создать единую для большинства стран мира систему измерения физических величин – СИ. В США используется метрическая система мер. Записать в единицах СИ величины, характеризующие природные объекты и созданные человеком сооружения: Для защиты телевизионной башни в Останкино от неравномерных ветровых и тепловых нагрузок внутри конструкции размещены 70 стальных тросов, общая сила натяжения которых составляет 104 МН. Плотность льда айсберга составляет в среднем 0, 92 г/см3; Внутри Пизанской башни – 294 ступени, высота каждой из них в среднем составляет 193 мм; Атмосферное давление на вершине Джомолунгмы (высота 8850 м) составляет ≈ 20 мм рт. ст. Давление водяного столба в самой глубокой точке Марианской впадины (глубина 11 км) составляет 111 047 МПа. Протяженность Крымского моста, соединяющего Крым и Кубань, 19 км. Размеры инфузории-туфельки - 0,1 – 0,6 мм; Объем воды в озере Байкал – 23 тысячи кубических километров; Площадь части Москвы, находящейся внутри кольцевой автомагистрали (МКАД), составляет 870 квадратных километров; На выполнение этого задания требуется 3 минуты. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Станция «Инстру- менталь- ная» | Моти-вация обучаю-щихся к изуче-нию приклад-ного аспекта науки. | Развитие человечества с древних времён немыслимо без создания и совершенствования механизмов, устройств, различных приборов, которые верно служат людям. Групповая работа Каждой группе предлагается по 2 анимации действия механизмов, узлов, деталей. Задание: Для каждого увиденного показа - анимации действия механизма, узла, детали, заполните таблицу – сетку, в графы внести: название устройства: физический закон, лежащий в основе его действия: конструктивные особенности детали, механизма; область применения или предположение, где можно применять, использовать устройство (деталь, узел). Представление результатов провести как презентацию группой одного из механизмов, с которыми они знакомились. | 3 4 | Детали, устройства, механизмы, представленные в виде анимации: 1 -роторно-лопастной двигатель; 2 –зубчатая передача; 3 – кулачковый механизм; 4 – роторный двигатель; 5 – бесшатунный дизель; 6 – застёжка-молния; 7 – червячная передача; 8 – редуктор. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия на этапе урока | Сформулировать и представить в виде слогана, обращения к сверстникам о необходимости знаний устройства и работы машин, механизмов, устройств. Пример слогана: | 5 | Мир машин, устройств и механизмов - Техногенный мир, но нам с тобой в нём жить! Чтоб повысить собственную безопасность, Структуру и конструкцию придётся изучить! | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Домаш-нее задание (творчес кая часть) Домаш-нее задание | Ребята! Завершая сегодняшнее путешествие по станции «Инструментальная», предлагаю посмотреть на действие вот такого необычного механизма, он называется «планетарный механизм Уатта». Появились вопросы? Их много? Дома у вас будет время изучить его работу, определить конструктивные особенности и область применения, найти ответы на вопросы. Вы готовы на следующем уроке стать участниками научных дебатов? | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основное: § 1 — 3, вопросы |